Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Орхоэпидидимит, перекрут гидатиды





Метки: УЗИ мошонки, Урология, Хирургия, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Орхоэпидидимит, перекрут гидатиды
#1

    Ребенок ср. классов школы с возникшей накануне болью в яичке, в дальнейшем нарастал отек соответствующей половины мошонки, визуально мошонка асимметричная, увеличенная сторона розового цвета.

    На УЗИ в соответствующей половине мошонки отмечается утолщение стенок мошонки, увеличение в размере придатка, в боковых отделах придатка образование по типу кисты(гидатида?), рядом образование по типу "сотов", предположительно осумкованная жидкость(пиоцеле?), на ЦДК отмечается диффузное усиление кровотока, более выраженное в придатке.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  10:59 06.07.2020
 
#2

    На фейсбуке меня спросили о критериях перекрута в данном случае, на что я привел цитату:

    "Острые поражения гидатид возникают в результате их перекрута...Ультразвуковое заключение устанавливают на основании патогномоничного признака, заключающегося в отсутствии кровообращения в подвеске, которая в норме хорошо снабжается кровью...Клиническая диагностика заболеваний гидатид затруднена, и обычно перекруты проходят под маской острых эпидидимитов или орхоэпидидимитов."

    Детская ультразвуковая диагностика. под ред. М.И.Пыкова 2001г. стр. 508

    Следующим был вопрос о том, где гидатида, на что я привел другую цитату из того же источника:

    "В раннем детском возрасте она имеет строение и эхогенность, соизмеримые с тестикулярной тканью. В старшем возрасте она преобразуется в пузырек с анэхогенным просветом и тонкой капсулой."

    Детская ультразвуковая диагностика. под ред. М.И.Пыкова 2001г. стр. 509