Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Начинающий УЗИст. Минимизация ошибок.





  Сообщения
 
  Начинающий УЗИст. Минимизация ошибок.
#1

    Здравствуйте, коллеги! Недавно прошел ПП, первая специальность анестезиолог. Начинаю познавать УЗ-диагностику. Проблема в том, что работаю на портативном аппарате (Миндрей-М5), в районной маленькой больничке, из УЗИстов - один (не с кем посоветоваться). Бывают спорные случаи с клиницистом (чаще проблема с почками - тактика при МКБ). Как правильно себя вести в подобных ситуациях, когда сам до конца не уверен в визуализации картинки, а клиника присутствует? Спасибо)

  23:40 14.09.2014
 
#2

    Тактика УЗИстов всегда одна - пишу то, что вижу. Не бойтесь использовать в заключениях следующие предисловия: "предположительно", "нельзя исключить" или просто знак вопроса в конце - даже доктора медицинских наук используют это.

    УЗИ - это начальная методика, находки которой в дальнейшем должны, во многих случаях, верифицироваться другими, в том числе дорогостоящими (КТ, МРТ и т.п.), методиками.

    Клинику оставьте клиницистам! Она все равно, словами доктора из сериала "Клиника" (англ. Scrubs), всегда права!

    М5 хороший аппарат, поздравляю, что сразу попали за него.

  22:21 16.09.2014
  рабочая
#3

    Спасибо, что не оставили без внимания, мои мысли, но вообще на обучении столкнулся с разными си-ми подходов: одна профессура утверждает, что не должно быть вопросов в заключении, другая - наоборот ... и в книгах различных разные размеры, и разброс очень велик ... огорчает, что в УЗИ нет четких критериев, и жесткой системы((

  01:18 17.09.2014
 
#4

    Согласен, с точными критериями в УЗИ явный недобор.

    Как я люблю говорить, медицина - это не точная наука, она еще не далеко ушла от того, с чего, как считают историки, она начиналась - колдовства.

  14:40 17.09.2014
 
#5

    В общем смотреть, смотреть, анализировать и набираться опыта?!)))

  10:07 18.09.2014
 
#6

    Читать, смотреть, анализировать.

  21:09 19.10.2014
  аппараты
#7

    Уважаемый админ, не могли бы Вы мне подсказать. Смогу ли я проводить УЗИ сосудов портативным аппаратом Миндрей М5?(В частности экстракраниальные, периферические, сосуды брюшной полости). Cпасибо

  22:13 19.10.2014
 
#8

    Сможете.

    Например, экстракраниальные на М5:

    Гипоплазия позвоночной артерии - УЗ...