Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

УЗИ плода





Метки: УЗИ малого таза, ТВУЗИ, Акушерство, Гинекология, УЗИ при беременности, Фото

  Сообщения
 
  УЗИ плода
#1

    Супруге сделали УЗИ плода, поставили определённый диагноз. Хочется услышать мнение стороннего специалиста, что видно на этих снимках?

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  23:50 13.10.2013
 
#2

   

 
Цитата
Gost
 

    Супруге сделали УЗИ плода, поставили определённый диагноз. Хочется услышать мнение стороннего специалиста, что видно на этих снимках?

    Судя по написанному, вы не врач, поэтому сделаю небольшое введение в УЗИ.

    Снимок УЗИ сам по себе медицинским документом не является! И это не просто прихоть, например, на рентгеновском снимке видна вся зона человеческого тела - насквозь, а на УЗИ только слой шириной несколько см(зависит от ширины и типа датчика) и толщиной примерно 1 мм. Вот вы сможете судить о качестве всей буханки хлеба только по одному ее ломтику? Скорей всего нет, т.к. неизвестно что в остальных!

    При представлении снимков УЗИ беременности начинать надо со срока беременности!

    По представленным снимкам, при условии что это "УЗИ плода", как вы говорите, могу сказать только, что плода я на этих снимках не вижу.

  18:44 23.10.2013
 
#3

    Всё правильно, я не врач, но теперь процедура УЗИ мне стала более понятна, даже не предполагал, что просматривается всего 1 мм.

    У супруги была 10-11 неделя беременности. На плановом УЗИ сообщили, что плод прекратил развитие ещё на 5 неделе, хотя всё это время у неё продолжались симптомы беременности.

    Большое спасибо, за разъяснения.

  10:38 24.10.2013
 
#4

   

 
Цитата
Gost
 
Всё правильно, я не врач, но теперь процедура УЗИ мне стала более понятна, даже не предполагал, что просматривается всего 1 мм.

    У супруги была 10-11 неделя беременности. На плановом УЗИ сообщили, что плод прекратил развитие ещё на 5 неделе, хотя всё это время у неё продолжались симптомы беременности.

    Большое спасибо, за разъяснения.

    Вы не совсем правильно истолковали мои слова, на снимке УЗИ, который не является всей получаемой при УЗИ информацией(а лишь малой частью), слой толщиной примерно 1 мм, и из этих слоев отображаемых на экране аппарата в процессе УЗИ в голове у врача формируется общая картина, поэтому, если вы обратили внимание, для коллег я стараюсь выкладывать видео с множеством срезов(как во время исследования), хотя даже видео в УЗИ не соответствует той же КТ(компьютерной томографии), где опять же делаются слои примерно 1 мм, но всего тела и делаются они машиной(моторчиком с заданным шагом примерно 1 мм), а в УЗИ все в основном делается рукой врача - вообще очень примерно, конечно, сейчас появляются и 3D датчики на аппаратах премиум класса с возможностью в дальнейшем делать срезы, по принципу КТ, но лишь по принципу, т.к. опять же не все тело входит в получаемый объем, а лишь его часть, что создает проблемы с ориентирами в пространстве и т.п.

    Касаемо вашего случая, если сделанные врачом снимки отражают общую картину, т.е. принципиально других срезов с наличием плода получить не удалось, значит предположение о неразвивающейся беременности вполне закономерно, т.к. на 10-11 неделях плод должно быть хорошо видно.

    Если не уверены в результатах конкретного УЗИ, есть старый проверенный способ - сделать повторное УЗИ в другом месте, но и здесь тоже существуют нюансы - кому верить, если в заключениях врачей будут разногласия?!