Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Киста Дермоидная? Геморрогическа?





  Сообщения
 
  Киста Дермоидная? Геморрогическа?
#1

    Добрый день. Можно узнать ваше мнение врача?

    Дермоидную кисту по УЗИ у меня обнаружили в 2022-2023 году, ранее по УЗИ данной кисты не было ( дермоидная киста врождённая, если она есть её не могли не заметить ранее при диагностике узи, это невозможно правильно?) Врачи сказали наблюдать за дермоидной кистой периодически делать УЗИ, операцию мне не делали. Сомнения какой вид кисты определили правильно.

    По результатам УЗИ 2018-2019 г. образований не было. В октябре 2021 г обнаружили функциональное образование левого яичника размерами 17*9*15 мм, в ноябре размеры 15*9*15 мм. В июне 2022 году функциональное образование левого яичника 10*12*9 мм. В сентябре 2022 г, результат УЗИ у другого специалиста дермоидная киста левого яичника 12,7*12,3*14,8 мм. и повторно УЗИ январь 2023 г., дермоидная киста 15*14*17.8 мм. Последнее УЗИ 10.06.2023 г, третий специалист по УЗИ сомневается, что это дермоидная киста, в заключении: левый яичник геморрагическая киста с кальцификацией, в объеме 14 мм.

:: Вложенные файлы(6) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

  12:58 14.06.2023
  Дополнение к теме киста Дермоидная? Геморрогическая?
#2

    В июне 2022 году функциональное образование левого яичника 10*12*9 мм.

    Файл узи добавила.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  22:16 14.06.2023
 
#3

    Снимки приложенные к заключению УЗИ от 15.09.22 и от 10.01.23 с описанием дермоидный кисты яичника по моей оценке соответствуют описанию.

    На последнем снимке(№6) вероятнее всего тоже самое образование. Если этот снимок относится к заключению в файле №5 с описанием предположения о геморрагической кисте с кальцификацией, то несмотря на возможность такого варианта в принципе внешняя ссылка , представленная эхокартина на мой взгляд не соответствует предположению, т.к. я не вижу явных признаков кальцификации - акустической тени от образования, к тому же кальцификация геморрагической кисты - это казуистика, такой эхокартине с гораздо большей вероятностью соответствует тератома.

    "Calcification of the ovary commonly occurs in mature teratoma and is usually focal and localized"

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Кальцификация яичника обычно происходит при зрелой тератоме и носит очаговый и локальный характер."

    К тому же, как я уже писал на ютубе, для геморрагических кист есть предельный срок в 3 мес, после которого вероятность того, что это геморрагическая киста начинает снижаться практически до нуля.

    "Most hemorrhagic cysts resolve completely within two menstrual cycles (8 weeks)."

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Большинство геморрагических кист полностью рассасываются в течение двух менструальных циклов (8 недель)."

    Возвращаясь к тератомам:

    "Treatment and prognosis

    Mature ovarian teratomas are slow-growing (1-2 mm a year) and, therefore, some advocate nonsurgical management. Larger lesions are often surgically removed. Many recommend annual follow-up for lesions <7 cm to monitor growth, beyond which resection is advised."

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Лечение и прогноз

    Зрелые тератомы яичников растут медленно (1-2 мм в год), поэтому некоторые рекомендуют консервативное ведение. Большие образования часто удаляются хирургическим путем. Многие рекомендуют ежегодное наблюдение при образованиях < 7 см для контроля роста, после чего рекомендуется резекция."

    Иными словами, в вашем случае есть два варианта - делать контрольные УЗИ на предмет роста данного образования до указанного выше или иного порогового значения размера образования или проконсультироваться у оперирующего гинеколога, который, в чём я почти уверен, предложит вам хирургическое лечение.