Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Пахово-мошоночная грыжа и аппендикс





Метки: УЗИ мошонки, УЗИ желудка и кишечника, УЗИ брюшной полости, Хирургия, Урология, Гастроэнтерология, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Пахово-мошоночная грыжа и аппендикс
#1

    Ребенок 9 лет направлен на УЗИ с подозрением на пахово-мошоночную грыжу справа.

    Со слов ребенка, заметил когда мылся, что одна половина мошонки стала крупнее.

    Визуально, правая половина мошонки крупнее.

    На УЗИ в положении лежа правое яичко оттеснено вниз анэхогенным овальной формы образованием(киста семенного канатика?), в положении стоя визуализируется симптом неполной луны(полумесяца), эхоплотное содержимое достоверно без кровотока на ЦДК продолжается в паховый канал(диаметр до 13 мм) и брюшную полость, в области окончания этого тяжа в брюшной полости визуализируется увеличенный ригидный червеобразный отросток(до 7 мм).

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(11) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

:: файл № 9 ::

:: файл № 10 ::

:: файл № 11 ::

  23:41 08.10.2015
  Конец истории
#2

    Ребенка прооперировали, но не сразу...

    Вначале, как и ожидалось, по результатам УЗИ в одной ДГКБ был выставлен диагноз киста семенного канатика и последовал отказ от госпитализации, но мама была в хорошем смысле упрямой, т.к. была предупреждена мной о таком развитии событий и настояла на своем, в итоге интраоперационно подтверждена паховая грыжа.

    PS. Естественно, в лучших традициях "профессионалов невидимок" - Профессия невидимка :: Комната отды... - с благодарностью пришли к хирургу...

  03:27 01.06.2018
 
#3

    Спасибо за случай , это проблема для меня пахово-мошоночная грыжа . А можно ссылку если есть на литературу по данному вопросу , и еще подробнее о симптоме " не полной луны" . Не встречала в литературе такого . Спасибо .

  04:11 01.06.2018
 
#4

   

 
Цитата
ostap
 

    Спасибо за случай , это проблема для меня пахово-мошоночная грыжа . А можно ссылку если есть на литературу по данному вопросу , и еще подробнее о симптоме " не полной луны" . Не встречала в литературе такого . Спасибо .

    В литературе мало внимания уделяется этому вопросу, потому что считается, что при подозрении на паховую грыжу нужно вызывать хирурга, а не УЗИ -

    " УЗИ паховых грыж

    ...

    Показания: только нетипичные клинически паховые грыжи должны направляться на УЗИ паховых областей.

    Не показано:

    - Вправляемая паховая грыжа(направлять к хирургу);

    - Невправляемая паховая грыжа - требует срочной консультации хирурга, а не УЗИ.

    - Установленная паховая грыжа для принятия решения о дальнейшей тактике."

    Прежде чем писать направление на УЗ...

    Можете почитать, если еще не читали, мою обзорную статью по этой теме:

    Паховая грыжа. Что делать?, Колесни...

    PS. Симптом неполной луны - это я сам так назвал.

  05:34 01.06.2018
 
#5

    Спасибо , красиво назвали .

  06:44 01.06.2018
 
#6

   

 
Цитата
ostap
 

    Спасибо , красиво назвали .

    Я это люблю, иногда придумать новое название симптома в заключении, чтобы клиницисты не скучали.