Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Последствия оптимизации 2





Метки: УЗИ желудка и кишечника, Гастроэнтерология, Фото, Видео, Esaote MyLab 70, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Последствия оптимизации 2
#1

    Ребенок 7 лет пришел на очередное УЗИ брюшной полости и щитовидной железы(предыдущие без патологии).

    Я поинтересовался в чем проблема, что их уже в который раз отправляют на УЗИ, при том, что предыдущие УЗИ без патологии - оказалось, что у ребенка длительный( около месяца) субфебрилитет, он уже успел пропить длительный курс антибиотиков и познакомиться с несколькими врачами-специалистами...

    Понятно, что УЗИ брюшной полости, очень любимое нашими врачами исследование, которое абсолютно ничего не говорит врачам УЗИ, т.к. такое УЗИ появилось в официальной номеклатуре мед. услуг относительно недавно и то в виде названия - УЗИ брюшной полости.

    Однако, т.к. мы работаем в системе ОМС, а такой услуги ОМС нет и в помине, то врач УЗИ обычно вместо УЗИ брюшной полости выполняет УЗИ гепатобилиарной системы (140001 - УЗИ гепатобилиарной системы(печень, желч. пузырь, желчн. протоки, поджелудочная железа)), т.е. вот с этой " брюшной полостью" у ребенка все и было в порядке и в настоящее время также с этими органами было все в порядке - услуга выполнена, 10 минут на исследование отработаны на 5 с плюсом, " идиопатический" субфебрилитет остался.

    Т.к. я еще не борюсь с идиотизмом путем точного следования ему, как предлагают некоторые доктора, я все-таки, на свой риск получить от следующего 10 минутного пациента в тык за медлительность - " Доктор, ну вы очень медленно работаете!" - это так теперь принято здороваться с врачом, наверно вы, уважаемые коллеги, научились это переводить так же, как и брюшную полость в гепатобилиарную систему, решил копнуть глубже.

    У ребенка еще оказывается есть пиелэктазия с двух сторон, и как выяснилось после " раскопок" уже давно, но я решил копнуть еще глубже.

    И что же вы будете делать, в правой подвздошной области 2-3 мезентериальных лимфатических узла до 8 мм и СППО(Не инвагинация! СППО не равняется автоматически инвагинации!), а именно сегмент кишечника с неравномерно утолщенной стенкой (до 7-8 мм), предположительно подвздошной кишки, с усилением кровотока на ЦДК...Т.е. с большой вероятностью ребенок уже месяц страдает илеитом, т.к. одни врачи не знают, что такое УЗИ брюшной полости, а другие наоборот точно знают что это, а времени расширяться практически нет, если вы не хотите получить от следующего пациента - " Доктор, ну вы очень медленно работаете!" ...А скорость очень важна, особенно при ловле блох, к сожалению это не относится к медицине, но увы у нас только 10 минут...иначе мы можем нарваться на - " Доктор я уже месяц не могу к вам записаться!" и тогда нас могут лишить премии, а она как заявляют ответственные чиновники составляет порядка 60% процентов он нашей зарплаты(кажется в СМИ фигурировала ср. зарплата врача в Москве около 80 тыс. рублей!) т.е. внушительные были бы деньги, если бы нам их действительно платили, но пациенты уверены, что нам их действительно платят...т.е. мы катаемся " в шоколаде" практически, на самом деле не совсем в шоколаде, но чем-то действительно напоминает шоколад...

    Причем почти все убеждены, что реформа нашего здравоохранения проводится по европейским стандартам, правда что ли?

    Не верите? Тогда почитайте, как там у них дела обстоят -

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::