Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Образование в правом гипогастрии





Метки: УЗИ брюшной полости, Хирургия, Esaote MyLab 70, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Образование в правом гипогастрии
#1

    Ребенок 10 лет с подозрением на аппендицит, периаппендикулярный абсцесс.

    В правом гипогастрии визуализируется ан/гипоэхогенное образование размером до 5 см(абсцесс?), окруженное гиперэхогенными тканями, с усилением кровотока на ЦДК(сальник?).

    PS. Разговор с хирургом или впечатляющий кругозор ...

    х - Почему вы не написали, что это периаппендикулярный абсцесс?

    у - Потому что я не вижу аппендикса.

    х - И какой же это тогда абсцесс?

    у - Откуда мне это знать?

    у(про себя) - Можно подумать, что абсцессы в этой локализации бывают только периаппендикулярные...

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  01:02 10.05.2018
 
#2

   

 
Цитата
admin
 

    PS. Разговор с хирургом или впечатляющий кругозор ...

    х - Почему вы не написали, что это периаппендикулярный абсцесс?

    у - Потому что я не вижу аппендикса.

    х - И какой же это тогда абсцесс?

    у - Откуда мне это знать?

    у(про себя) - Можно подумать, что абсцессы в этой локализации бывают только периаппендикулярные...

    Ну, а что вы хотели?

  20:36 10.09.2018
 
#3

    Их тоже можно понять, в этой локализации скорей всего периаппендикулярный абсцесс. Конечно вероятность не надо путать с уверенностью, что часто происходит на практике, у врачей действительно сужается кругозор под давлением их статистики и статистика превращается в уверенность, а это чревато.

  13:32 22.01.2021
 
#4

   

 
Цитата
Док
 

    Их тоже можно понять, в этой локализации скорей всего периаппендикулярный абсцесс. Конечно вероятность не надо путать с уверенностью, что часто происходит на практике, у врачей действительно сужается кругозор под давлением их статистики и статистика превращается в уверенность, а это чревато.

    Сходная картина при дивертикулите Меккеля -

    "Imaging findings in inflammed Meckel's diverticulum" - внешняя ссылка

  21:57 29.10.2021
 
#5

    Небольшая цитата для тех, кто также думает, что абсцессы в брюшной полости бывают только аппендикулярные.

    "Самой частой причиной возникновения абсцесса в брюшной полости у ребенка является осложнение аппендицита, но помимо этого могут быть и другие причины: разрыв микелиева дивертикула, кишечная непроходимость, перфорация язвы двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона."

    И.В.Дворяковский и соавт. Ультразвуковая диагностика в детской хирургии. М.Профит. 1997, стр. 74, ISBN - 5-900770-03-6