Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Полип желчного пузыря





Метки: УЗИ брюшной полости, Гастроэнтерология, Онкология, Хирургия, GE Logiq P6, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения 1-10 .. [из 19]
 
  Полип желчного пузыря
#1

    Подросток на диспансеризации.

    В проекции передней стенки желчного пузыря округлое образование до 5 мм, солидной структуры, без кровотока на ЦДК и ЭДК, не смещается в положении стоя(вложение 7), предположительно полип.

:: Вложенные файлы(8) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

  12:22 06.12.2014
 
#2

    Почему "предположительно полип"?

    УЗ-признаки полипа желчного пузыря, как Вам?

  14:43 06.12.2014
 
#3

   

 
Цитата
ДОКТОР
 

    Почему "предположительно полип"?

    УЗ-признаки полипа желчного пузыря, как Вам?

    Это эволюция эхографического синтаксиса, не меняющая сути дела. "УЗ-признаки" - все равно не диагноз, так же, как и "предположительно". Задача этих дополнительных слов показать клиницисту ограничения возможностей методики и связанную с этим вероятность ложноположительных диагнозов.

    Лет 10 назад я бы так и написал, но проблема в том, что четких УЗ-признаков чего-либо нет - полипы могут выглядеть, как камни, а камни, как полипы...Поэтому выбор одного из вероятных диагнозов есть не что иное, как предположение.

  14:52 06.12.2014
 
#4

    Лет 10 назад, что то произошло? Вы написали УЗ-признаки полипа, а оказался камень?

    Что Вас так пугает? И что прикажете делать гастроэнтерологу с таким заключением? Так полип или камень? И зачем тогда направлять на УЗИ, если полип от камня не можем отличить? Давайте уж всех на КТ.

  15:04 06.12.2014
 
#5

   

 
Цитата
ДОКТОР
 

    И что прикажете делать гастроэнтерологу с таким заключением? Так полип или камень? И зачем тогда направлять на УЗИ, если полип от камня не можем отличить? Давайте уж всех на КТ.

    Ваша позиция мне хорошо знакома, она обычно соответствует людям либо профессионально не занимающимся УЗИ, либо начинающим УЗИстам.

    КТ к вашему сведению, так же не дает 100% гарантии.

  16:25 08.12.2014
 
#6

    я начинающий, учусь..буду всем писать ..вероятно...возможно...скорее всего...

  22:52 09.12.2014
 
#7

    Очень смешно, Сергей,

    Видимо вы действительно начинающий, потому что это азы.

    Например, видите вы сложную кисту в малом тазу и напишете: Уз-признаки осложнения беременности(в том числе внематочная), опухоль яичника, перекрут яичника, тромбоз яичниковых вен, разрыв кисты яичника, интра- или экстракапсулярные кровоизлияния яичника?

  14:43 10.12.2014
 
#8

    Ах, Юрий Юрич!

    Вот не могу ничего сказать по малому тазу, не копенгаген

    но...если я вижу полип..я пишу полип..если я вижу конкремент..то и пишу конкремент, возможно я не прав((

  15:27 10.12.2014
 
#9

    Лично мне нравится заключение, в котором слово предположительно... Мы же не "всевидящее око" ( так я говорю пациентам обычно). Но у меня другой вопрос. Где чаще локализуются полипы? Вот я чаще вижу на задней стенке(правда мои пациенты от 0 до 17 лет ). И всегда ли вы лоцируете в них кровоток, и еще может ли полип вызвать вокруг себя образование осадка? Спасибо...

  15:48 10.12.2014
 
#10

   

 
Цитата
ДОКТОР
 

    если я вижу полип..я пишу полип..если я вижу конкремент..то и пишу конкремент, возможно я не прав((

    Случай 1:

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Случай 2:

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Сможете отличить Сергей?

1-10 .. [из 19]