Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Ускорение кровотока в позвоночной артерии





Метки: УЗДГ, Ангиология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения 1-10 .. [из 12]
 
  Ускорение кровотока в позвоночной артерии
#1

    Стеноз или компрессия ПА в ШОП?

    На втором снимке видно появление отрицательного диастолического пика при повороте шеи в противоположную сторону.

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  14:02 05.03.2012
 
#2

    На сколько я могу судить по представленным сонограммам и кинопетле, помоему здесь нет отрицательного пика, если вы поменяете инверсию шкалы или доппреровский угол на противоположный, то получится все как обычно. И помоему это не позвоночная артерия?

  15:52 05.03.2012
 
#3

   

 
Цитата
dok69
 
На сколько я могу судить по представленным сонограммам и кинопетле, помоему здесь нет отрицательного пика, если вы поменяете инверсию шкалы или доппреровский угол на противоположный, то получится все как обычно.

    Насчет пика, как ни зеркаль изображение, а разнонаправленность потоков останется или вы намекаете на aliasing? На мой взгляд он на представленных снимках в PW отсутствует.

   

 
Цитата
dok69
 
И помоему это не позвоночная артерия?

    Ок, а какая тогда, по-вашему?

    ЗЫ. Внесем ясность, если вы о пике указанном на нижеследующем снимке зеленой стрелкой, то это действительно перпендикулярный лучу сканирования поток, имеющий одновременную систолическую двунаправленность из-за невозможности определить его направление - это, безусловно, некорректный спектр, который не подлежит оценке. Я же говорил о диастолическом пике указанном оранжевой стрелкой.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  23:55 05.03.2012
 
#4

    В каком сегменте ПА вы делали скан?

  00:20 06.03.2012
 
#5

    V1-V2

  00:50 06.03.2012
 
#6

    Намекаете на подключичную?

  00:52 06.03.2012
 
#7

    Какова скорость в сегментах V1 и V2?

  00:57 06.03.2012
 
#8

   

 
Цитата
dok69
 
Какова скорость в сегментах V1 и V2?

   

    Шкала на снимках обозначена, систолическая примерно 1 м/с.

  02:04 06.03.2012
 
#9

    Это в первом сегменте.

    А во втором?

    ЭДК включали, как прокрашивание ПА по ходу?

    Я перед тем как снимать допплерограмму, сначало ЭДК прохожусь, потом ЦДК вывожу скорости по прокрашиванию сосудов, а уж потом скорости измеряю.

    В месте где вы снимали допплерограмму ПА, сосуд до ПкА не красится, но хорошо визуализируется просвет. Как то не понятно, а скорость как при стенозе под 70-90%. Да плюс видим спектр синий и красный и белый, как при aliasing. А так допплеговская кивая выглядит по магистральному типу кровотока.

  07:14 06.03.2012
 
#10

   

 
Цитата
dok69
 
Это в первом сегменте.

    А во втором?

    ЭДК включали, как прокрашивание ПА по ходу?

    Я перед тем как снимать допплерограмму, сначало ЭДК прохожусь, потом ЦДК вывожу скорости по прокрашиванию сосудов, а уж потом скорости измеряю.

    В месте где вы снимали допплерограмму ПА, сосуд до ПкА не красится, но хорошо визуализируется просвет. Как то не понятно, а скорость как при стенозе под 70-90%. Да плюс видим спектр синий и красный и белый, как при aliasing. А так допплеговская кивая выглядит по магистральному типу кровотока.

    Вы не правильно поняли это не V1 и V2, а именно V1-V2, т.е. зона перехода. Дистальные сегменты у данного пациента не удалось визуализировать.

    Аппарат, на котором проводилось исследование - старый, ЭДК нормального нет (он где-то глубоко в пресете включается по принципу или/или: ЦДК/ЭДК). Aliasing при ЦДК на этом аппарате, по моему опыту, неизбежен - или сосуд плохо прокрашивается, в данном случае и это не помогло. К новому аппарату, в плане трудоемких исследований, еще привыкаю.

    По типу кровотока, в принципе согласен.

1-10 .. [из 12]