Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Образование яичника





Метки: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости, Гинекология, Хирургия, Онкология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Образование яичника
#1

    Пациент подросток, со слов проходит гормональное лечение по поводу кисты яичника.

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  19:31 04.09.2018
 
#2

    Да, яичник действительно странный, очень напоминает эхокартину перекрута яичника.

  03:54 10.10.2019
 
#3

    Мне направили девочку 13 лет , на узи малого таза ! Основные жалобы на дизурические расстройства . Ребёнок не может опорожнить мочевой пузырь !

    Второй день менструального цикла . Все выглядит нормально , но левый яичник ? увеличен в размере , утолщена белочная оболочка , округлый , при ЦДК кровоток по периферии. Извиняюсь видио не большое .

    Выскажите мнение. Картинка похожа на ваш случай.

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  05:02 10.10.2019
 
#4

    Для себя я называю такую эхографическую картину - симптомом гиперэхогенного яичника, на западе такую эхокартину часто называют polycystic-like ovaries, т.е. эхокартина по типу поликистозного яичника (СПКЯ).

    В это понятие я включаю:

    - увеличение яичника,

    - не выраженный(практически отсутствующий) фолликулярный аппарат,

    - гиперэхогенность(по сравнению с обычным яичником).

    Такая эхокартина может соответствовать нескольким состояниям:

    - перекруту яичника, в частности частичному перекруту;

    также см.

    УЗ-критерии перекрута яичника :: Сл...

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    - воспалению яичника(например, хламидиоз и др. ЗППП)

    См. 12 слайд (лекция по УЗИ и КТ при PID pelvic inflammatory disease)

    внешняя ссылка

    Поэтому с учетом " воспалительных" жалоб, я бы рекомендовал консультацию гинеколога(virgo?) для исключения ЗППП, у подростков сейчас половая жизнь начинается рано.

    PS. Писать в заключении прямым текстом про ЗППП не надо, люди разные, могут обидеться!

  03:42 11.10.2019
 
#5

    Спасибо огромное ,как всегда информативно )) Скажите, как по итогу звучит ваше заключение ? Всегда трудность с формированием заключения.

  04:22 11.10.2019
 
#6

   

 
Цитата
ostap
 

    Спасибо огромное ,как всегда информативно )) Скажите, как по итогу звучит ваше заключение ? Всегда трудность с формированием заключения.

    В подобных случаях с широким диф.рядом - описательно, с указанием в скобках под вопросом части диф. ряда.

    В данном случае, можно написать так - Изменение эхоструктуры и увеличение ...такого-то... яичника (воспалительный процесс? частичный перекрут? др.?)

    Рекомендуется консультация гинеколога cito!

  09:26 14.10.2019
 
#7

    Спасибо , большое!

  03:02 09.11.2019
 
#8

    Лекция на русском языке по теме

    Вебинар по УЗИ патологии ОМТ у дете...

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::