Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Гипоэхогенная хвостатая доля печени





Метки: УЗИ брюшной полости, Гастроэнтерология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Клинический случай, Взрослый

  Сообщения
 
  Гипоэхогенная хвостатая доля печени
#1
:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  00:19 26.03.2011
 
#2

    Коллеги предложили рассматривать этот феномен вариантом нормы, но полной уверенности у меня пока нет.

  20:38 01.04.2011
 
#3

    Приветствую.

    Не понял ракурс первого снимка (:

    Вопрос: а это не может быть единственный участок нормальной эхогенности? При хрон. интоксикации, к примеру?

  22:25 01.04.2011
 
#4

   

 
Цитата
ludoedoed
 

    Не понял ракурс первого снимка

    Все ракурсы есть на видео.

    На первом снимке косо-поперечный срез, на втором кранио-каудальный.

   

 
Цитата
ludoedoed
 

    Вопрос: а это не может быть единственный участок нормальной эхогенности? При хрон. интоксикации, к примеру?

    Про какой сегмент печени вопрос?

    Как я уже сказал, коллеги, смотревшие пациента после меня, ничего патологического не нашли. На словах мне передали, что то, что я видел, вероятно, было связано с плохой подготовкой пациента (после еды). Однако, в кранио-каудальной плоскости хорошо видно, что кишечник не находится на линии сканирования, перед хвостатой долей. Остается неадекватное усиление по глубине, но это тоже маловероятно, т.к. при таких феноменах все сходные ткани на данной глубине должны быть сходной эхогенности, а из того же среза, видно, что это не так.

    В литературных источниках встречается информация, что хвостатая доля может быть пониженной эхогенности, что связывают с рассеиванием сигнала круглой связкой печени.

    внешняя ссылка

    Вероятно, это так и есть, но хвостатую долю такой гипоэхогенности, лично я, видел впервые.

  19:31 05.09.2018
 
#5

    Да, интересный случай, спасибо.

  02:12 11.11.2018
 
#6

   

 
Цитата
ludoedoed
 
Приветствую.

    Не понял ракурс первого снимка (:

    Вопрос: а это не может быть единственный участок нормальной эхогенности? При хрон. интоксикации, к примеру?

   

    Как указано в внешняя ссылка

    1 и 4 сегменты являются типичными местами зон свободных от жира(focal fatty sparing) при стеатозе печени.

    Как в примерах:

    Я то как раз нормальный, это все ос...

    Кисты печени плюс - УЗИ брюшной пол...

    Единственное, что в данном случае смущает - то, что коллеги не увидели этого.

    Поэтому, скорей всего в данном случае это именно какой-то артефакт, как и было написано в 4 посте.

    Пару раз встречал подобный артефакт уже после этого случая.

  05:53 10.07.2020
 
#7

    Полное видео:

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::