Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Аортальный стеноз





Метки: УЗИ сердца(Эхокардиография), Кардиология, Педиатрия, Клинический случай, Фото, Видео, GE Logiq E, Ребенок

  Сообщения
 
  Аортальный стеноз
#1

    Ребенок 4 мес. перенес несколько операций на сердце в кардиоцентре, в том числе, насколько я понял, по протезированию аортального клапана и пластике грудной Ао, с диагнозом аортальный клапанный / надклапанный стеноз (PG 60-80 мм рт.ст.), дилатация левого предсердия, эндокардиальный фиброэластоз ЛЖ, низкая фракция выброса (20-40% по Симпсону). Находится в очереди на трансплантацию. Первоначально родители обратились в поликлинику с жалобами на частый кашель ребенка.

    Направлен на контрольную ЭхоКГ в поликлинику.

    На текущей ЭхоКГ камеры сердца не расширены. Сократимость нарушена, наблюдается гипо- / акинез средних и базальных сегментов ЛЖ. Миокард ЛЖ повышенной эхогенности (диф.диагноз: фиброэластоз, др.)

    При цветном и спектральном допплеровском картировании регистрируется недостаточности 1-2 ст. митрального, трикуспидального, легочного клапанов.

    Скорость кровотока в ВТЛЖ до 1.0 м/сек после АК 2,0м/сек (PG 16 мм рт.ст., диф.диагноз: аортальный клапанный / надклапанный стеноз), легочный 1.2м/сек (N<1,1м/сек), в грудном отделе Ао до 2,0 м/сек. Грудной отдел Ао до 7 мм, в проекции перешейка до 4,5 мм (диф.диагноз: коарктация аорты, др.).

    Конечно-диастолический размер левого желудочка 25мм, толщина задней стенки левого желудочка 13мм (N<6мм, гипертрофия миокарда), фракция выброса 65 (Тейхольц), 38 (Симпсон) %.

   

Видео с Rutube

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  19:33 24.04.2023
  Ограничения
#2

    С учетом, что стадирование аортального стеноза (АС) основывается в том числе на скорости кровотока на аортальном клапане(АК), в частности границей тяжелого АС считается скорость более 4 м/сек и тем фактом, что на данном приборе нет CW(постоянноволновой допплер), а шкала PW(импульсноволновой допплер) у датчика с минимальной частотой 4 МГц максимально позволяет регистрировать скорость до 2,5 м/сек, есть вероятность недооценки максимальной скорости кровотока на АК!