Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Гигансткое образование в малом тазу





Метки: УЗИ брюшной полости, УЗИ малого таза, Хирургия, Онкология, Гинекология, Гастроэнтерология, GE Vivid 3, Фото, Видео, Клинический случай, Взрослый

  Сообщения
 
  Гигансткое образование в малом тазу
#1

    Пациентка 53 года пришла на УЗИ ОБП, ранее, насколько я понял с её слов, были претензии к неоднородности поджелудочной железы.

    На УЗИ поджелудочная железа обычная, в 7-8 сегменте печени киста до 2 см.

    При этом наблюдался зеркальный артефакт(отображение фантомного изображения кисты с обратной стороны диафрагмы).

    При попытке поставить датчик в область малого таза я ощутил, что датчик как будто уперся в "камень" , т.е. живот там не промялся совсем. Пациентка сказала, что у неё там миома, с которой она давно наблюдается и копит деньги на МРТ, а потом планирует сделать ультразвуковую абляцию миомы, но надеется, что она пройдет сама.

    На УЗИ визуализируется образование занимающее весь гипогастрий примерно 15 или более см в диаметре, точнее сказать сложно, т.к. образование невозможно полностью уместить в срез, на ЦДК с множественными сигналами кровотока(миома? др.?).

    Рекомендована консультация хирурга и КТ ОБП.

    PS. Хорошо, если миома, главное чтоб не что-нибудь другое - внешняя ссылка

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(5) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

  19:14 17.11.2018
 
#2

    Спасибо за случай.

    Согласен, для миомы выглядит слишком подозрительно, особенно подозрительно выглядит область эндометрия, который утолщен и неоднороден; и вообще все образование расположено вокруг эндометрия.

    Так что я за саркому.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  20:22 18.11.2018
 
#3

   

 
Цитата
Александр
 

    Спасибо за случай.

    Согласен, для миомы выглядит слишком подозрительно, особенно подозрительно выглядит область эндометрия, который утолщен и неоднороден; и вообще все образование расположено вокруг эндометрия.

    Так что я за саркому.

    внешняя ссылка

    Да я согласен, что подозрительно за саркому, поэтому и отправил на КТ.

  18:07 05.12.2018
 
#4

    Очень интересный случай! Есть рекомендации, выносить ли артефакты в протокол?

  22:51 05.12.2018
 
#5

   

 
Цитата
the_bat_sono
 

    Очень интересный случай! Есть рекомендации, выносить ли артефакты в протокол?

    Артефакты выносятся в протокол не всегда, только в том случае, если это имеет значение, например мерцающий артефакт на ЦДК при диагностике камней - Мерцающие артефакты плюс - УЗИ поче...

    Но даже, если они не указываются в протоколе, врач УЗИ должен о них знать, чтобы они не ввели его в заблуждение, например, зеркальный артефакт печени может ошибочно восприниматься, как безвоздушное легкое - Зеркальный артефакт vs спавшееся ле...

  00:12 06.08.2019
  Зачем удалять большие миомы
#6

    Зачем удалять большие миомы, Колесн...