Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Добавочная селезенка, типичная локализация





Метки: УЗИ селезенки, Иммунология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Mindray M5, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Добавочная селезенка, типичная локализация
#1

    Случайная находка, образование в проекции нижнего полюса селезенки.

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  23:52 10.03.2010
 
#2

    М.б. все проще - наложение петель кишечника или сморщенной почки? Если честно, не совсем понятно про какое образование Вы пишете. С ув. Игорь.

  00:47 11.03.2010
 
#3

    Игорь,

    Вверху картинки шарик с боковыми тенями, чуть более 1 см в диаметре, по эхо-структуре сопоставим с селезенкой.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  23:13 11.03.2010
 
#4

    Конечно, можно предположить и добавочную, рудиментарную селезенку, но по видеозаписи больше похоже на верхний полюс почки.

  07:29 12.03.2010
 
#5

    Вероятнее все же, имхо, что это именно добавочная долька селезенки.

    Обратите внимание хотя бы на эхогенность паренхимы почки, она явно не сопоставима с эхогенностью образования!

    Я бы скорее мог подумать о надпочечнике, но учитывая то, что я таких добавочных селезенок видел с десяток, как минимум, и расположение образования не типично для образований надпочечников, то думаю, что это именно она.

    И ещё, боритесь с вашим complexio oppositorum (единством противоположностей), я лично с ним борюсь ежедневно правилом трех - три раза проверь прежде чем писать. Образование находится, если уж на то пошло, не в области верхнего, а области нижнего полюса почки, т.к. нижний полюс почки в УЗИ на фронтальных сканах в норме вверху, т.е. ближе к датчику(т.к. в норме во фронтальной плоскости почки расположены под углом открытым книзу) и наоборот.

  17:37 16.03.2010
 
#6

    Спасибо за пример, согласен, дополнительная селезенка - это наиболее вероятный в данном случае диагноз.

  16:26 20.10.2012
 
#7

    Ребенок 10 лет с ЗПМР и гепатоспленомегалией (+3 см) на фоне мукополисахаридоза. На УЗИ бр.полости и селезенки в одном НИИ 3 мес. назад доп. образований не описано.

    Несмотря на практически типичную картину доб. селезенки, учитывая указанное УЗИ из НИИ, рекомендована консультация онколога для исключения новообразования надпочечника.

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  15:01 22.12.2012
 
#8

    Мальчик 5 лет, случайная находка, похоже на добавочную селезёнку.

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка