Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Фистула МК?





Метки: УЗИ сердца(Эхокардиография), Кардиология, Medison Sonoace R7, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  Сообщения
 
  Фистула МК?
#1

    Ребенок 9 лет пришел на рутинную эхокардиографию.

    ПМК(пролапс митрального клапана) 1-2ст(провисание передней створки в некоторых апикальных срезах до 6-7мм).

    В проекции МК(митрального клапана) визуализируется 2 ретроградных потока, один в области смыкания створок(недостаточность), второй в области основания задней створки(фистула?)

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  00:54 06.05.2018
 
#2

    Спасибо за интересный случай.

  07:23 01.05.2019
 
#3

    Как вариант, расщепление задней створки МК.

    Спасибо за интересный случай!

  05:18 18.06.2019
 
#4

    А может это и многоструйная митральная регургитация

    внешняя ссылка

  07:18 18.06.2019
 
#5

    Док, слон,

    Спасибо за комментарии!

    Да, всё возможно.

  07:44 06.01.2022
 
#6

    Дублирую сюда свой ответ на комментарий с ютуб о том, что фистула здесь сомнительна и, что часто две струи оказываются в итоге одной -

    "В данном случае в дифференциальный диагноз также входит расщепление митрального клапана - внешняя ссылка

    Согласен в том, что 2х мерная эхография не всегда может точно определить одна это струя или их несколько. Я публикую все эти случаи из своей практики не для сухого отчета о конкретном случае из серии "попал пальцем в небо" и точка, без вариантов и "Ай, какой же я молодец", а для того, чтобы на конкретной эхокартине в учебных целях разобрать тему шире, т.е. все возможные варианты, для расширения у начинающих врачей кругозора! У хорошего врача в голове конкурирующих (дифференциальных) диагнозов должно быть много, он должен мыслить широко и знать о возможных "подводных камнях" ... "

  14:49 10.07.2023
 
#7

    К видео-лекции по ЭхоКГ на ютубе внешняя ссылка поступил комментарий с вопросом про пролапс и расхождение значений фракции выброса в разных ЭхоКГ, дублирую сюда свой ответ:

    "Пролапс митрального клапана, если речь идёт о нём, сам по себе не представляет большого интереса для медицины, если не сопровождается митральной регургитацией (недостаточностью), которой он может служить причиной, в отсутствие которой может восприниматься, как особенность строения или вариант нормы и может не описываться, как и многие другие особенности, типа дополнительных хорд левого желудочка и т.п.

    Фракция выброса левого желудочка может рассчитываться по разным методикам (формулам), так, например, фракция выброса по формуле Тейхольца, как правило, больше, чем фракция выброса по формуле Симпсона, у одного и того же человека в процессе одного и того же УЗИ (ЭхоКГ). Более того, существует определенная операторская погрешность, т.е. если делать несколько пересчетов они могут отличаться, как правило не существенно.

    Если у вас возникают сомнения в достоверности УЗИ, вы всегда можете сделать УЗИ "второго мнения" у другого врача, и не факт, что "второе мнение" будет достовернее первого, в том числе в коммерческом медцентре, поэтому при выборе УЗИ "второго мнения" лучше выбирать топовые государственные медцентры, в данном случае кардиоцентры, например кардиоцентр (НМИЦ) Бакулева."