Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
   
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Моя твоя не понимать!





  Сообщения
 
  Моя твоя не понимать!
#1

   

 
Цитата
А.И.Дергачев и соавт. 2005
 
ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-ДИАГНОСТА ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ

    Ответственность врача-радиолога за достоверность выявленной патологии или ее отсутствие рождает уважение со стороны врачей-клиницистов, однако "дипломатическая" безответственность чаще всего маскируется следующими способами (Gottlin J., 1998):

    1) избыточность информации в протоколе ("много шума из ничего");

    2) уход от ответственности ("признаков патологии не выявлено, но исключить ее нельзя и требуются дополнительные обследования");

    3) неспособность выделить главное ("признаки какого заболевания угрожают жизни больного, его здоровью, комфортности самочувствия и пр.");

    4) избыточность дифференциально-диагностического ряда предполагаемых заболеваний ("полное переложение ответственности за последующую диагностику на врача-клинициста").

    А.И.Дергачев, П.М. Котляров. Абдоминальная эхография. М.:Эликском - 2005, с. 21

    Что тут хочется сказать, это яркий пример непрофессионального подхода к оценке работы узких специалистов.

    По п.1 - Что подразумевается под "избыточностью информации" не конкретизируется, профанация.

    По п.2 - Какая именно ответственность подразумевается (абсолютная?) и соответственно уход от нее также.

    По п.3 - Чем этот пункт специфичен именно для врачей диагностов? И всегда ли это возможно?

    По п.4 - Не знаю, может на западе все иначе, но обычно ответственность за постановку диагноза и лежит на лечащем враче, т.е. клиницисте.

    PS. Спасибо коллеге с др. форума нашедшему эту цитату.