Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

УЗ-признаки пиелонефрита





Метки: УЗИ почек и мочевого пузыря, Урология

  Сообщения 1-10 .. [из 11]
 
  УЗ-признаки пиелонефрита
#1

    К созданию этой темы меня привели отчасти полученные мною несколько раз заключения УЗИ из уважаемых ЛПУ с кафедральной составляющей, отчасти обсуждение или точнее борьба с заблуждениями на другом форуме по УЗИ.

    В заключениях стояло "диффузные изменения стенок лоханки" и в одном из них всё было подытожено в пиелонефрит.

    Поэтому хочу обратить внимание врачей УЗИ, особенно начинающих, на то что достоверных ультразвуковых признаков пиелонефрита не существует, о чем было доложено в том числе и на форуме "Радиология-2008" и написано в ряде западных руководств.

    А так называемый пиелит или утолщение стенки лоханки является неспецифическим признаком или проще говоря непризнаком.

    "On sonography, the majority of kidney with acute pyelonephritis appear normal. Another new entity known as alkaline-encrusted pyelitis has been described in renal transplants and native kidney of debilitated and immunocompromised patients. This entity is most frequently caused by Corynebacterium urealiticum, a urea-splitting microorganizm."

    C.M. Rumack et al, Diagnostic Ultrasound, Mosby-2005, Vol. 1, p. 335

    "Acute Pyelonephritis. The sonogram is normal in most cases. Uroepithelial thickening is also nonspecific and can occur in association with urinary stone disease, reflux, and obstruction."

    M.J. Siegel, Pediatric sonography, LWW-2002, p.432

    Учитывая, что новая фишка "диффузные изменения стенок лоханки" однозначно не подходит под пиелит, то мне было бы интересно, если бы кто-нибудь поделился информацией о том откуда у неё "ноги растут".

  19:39 05.03.2010
  УЗИ признаки острого пиелонефрита
#2

    Продолжение следует...

    Недавно опять столкнулся с этим феноменом в одном солидном учреждении, почему феноменом, потому, что мне так и не объяснили что же такое УЗИ признаки острого пиелонефрита, видимо что-то магическое.

    А вчера снова читал выписку из одной больницы где пациент лежал с диагнозом О.пиелонефрит, из УЗИ: " пиелэктазия справа, признаки острого пиелонефрита, пиелит" - просто прелесть.

    Но самое интересное, что? То, что я увидел все те же признаки(пиелэктазию, диаметр совпал до мм, и утолщение стенки лоханки - так называемый "пиелит"), которые доблестные УЗИсты из данной больницы описали в острый период заболевания(температура, отклонения в ОАМ), но уже в период ремиссии, т.е. когда пациент благополучно был выписан из данного учреждения "под наблюдение участкового".

    Да, теперь вы можете смеяться!

  00:01 11.03.2010
 
#3

    Согласен с Вами по данной теме, но все же, по Вашему мнению и опираясь на Ваш опыт, можно-ли нам заподозрить (без анамнеза и ИБ), подтолкнуть специалиста или воообще утвердительно заявить об остром ПН? Вопрос о хроническом ПН отложим на ...

  01:08 11.03.2010
 
#4

    barabus,

    Не знаю, если честно, пока я не нашел в литературе убедительных с практической точки зрения ультразвуковых признаков острого пиелонефрита, как и хронического.

    Подобную дискуссию на другом форуме я уже поднимал, с хроническим пиелонефритом мы тогда кажется уперлись в "специфические рубцы", хотя честно не понял какими ультразвуковыми критериями можно определить ретроспективно их происхождение.

    Буду рад продолжить дискуссию "без галстуков" на благо нашей специальности.

  16:01 28.04.2010
  Пиелит?
#5

    Наглядный пример, подросток с год назад диагностированной по поводу ОРВИ пиелоэктазией справа, ОАК, ОАМ в норме.

    Сейчас на осмотре пиелоэктазии нет, но в левой почке визуализируется утолщение стенки лоханки, ранее не выявленное. Осмотр рутинный, ни жалоб ... короче говоря ничего, кроме контроля той самой пиелоэктазии, но с другой стороны, что характерно.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  15:20 21.10.2014
 
#6

    Очень интересная тема. Лично для меня потому, что остаюсь в полном непонимании данного вопроса. Иногда у очень маленьких детей действительно видела отек лоханки. Пару раз почка несколько в сравнении с другой теряла дифференцировку и округлялась как бы увеличиваясь в толщину. Далее у ряда пациентов вижу белый контур вокруг лоханок. В конце концов перечитала по этому вопросу все, что могла, так и не поняла как трактовать эти изменения. А поскольку нас лично научили писать про другие органы диффузные или очаговые изменения. Не найдя ответа тоже прибегала несколько раз к термину диффузные изменения стенок лоханок. Хотя и была не довольна собой.

  19:49 21.10.2014
 
#7

   

 
Цитата
ostap
 

    Далее у ряда пациентов вижу белый контур вокруг лоханок

    Конечно все зависит от аппаратуры, вокруг лоханок гиперэхогенный контур мне не попадался, а вот, так называемый, симптом гиперэхогенных пирамид сплошь и рядом.

    Например,

    Стеноз илеостомы и нефропатия - УЗИ...

    Омфалоцеле и нефропатия - УЗИ мягки...

    Еще есть симптом перимедуллярного кольца(ободка), так называемый нефрокальциноз.

    Например,

    С-м перимедуллярного кольца - нефро...

  17:39 05.11.2014
 
#8

    "Диффузные изменения" я тоже не использую, но "уплотнение ЧЛС почек", если и клиника на лицо.

    А разве при пиелонефрите мы не видим лёгкое увеличение эхогенности паренхимы, пиелит (слоистость и утолщение, которых в норме особо нет), пиелоэктазию (как признак атонии при воспалении).

    Но при всей этой УЗ картине я конечно же не напишу в заключении: "признаки пиелонефрита", а просто отмечаю эхосимптомы отдельно. Без диагноза, пусть его ставит клиницист! Разве не так?

  18:29 05.11.2014
 
#9

    Симптомы да, тема в большей степени о специфичности тех или иных УЗ признаков.

    О втором "песке в почках", УЗ-пиелонефрите, который, не знаю как сейчас, но раньше ставился налево и направо.

    Я предпочитаю писать не "пиелонефрит", а просто "нефрит?", например при с-ме перимедуллярного кольца, повышении эхогенности паренхимы.

  13:46 07.10.2018
 
#10

    Уважаемый админ, конечно вы правы, большинство ультразвуковых симптомов неспецифично, поэтому и не стоит использовать категорических диагнозов в протоколах УЗИ, как вы и учите! Диагноз должен выставляться по совокупности данных анамнеза, клинического осмотра, анализов, исследований. Только так.

    Еще раз спасибо вам за такой образовательный проект, где врачи ультразвуковой диагностики могут делиться своим опытом и обсуждать наболевшие проблемы.

1-10 .. [из 11]