Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Зачем делать УЗИ предстательной железы?





  Сообщения
 
  Зачем делать УЗИ предстательной железы?
#1

    К созданию этого топика меня сподвиг диспут на другом широкоизвестном специализированном форуме.

    Там некто настаивал на ненужности параметрической оценки предстательной железы на том основании, что её размеры не коррелируют со степенью ишурии(затруднения мочеиспускания).

    Честно говоря, для меня это не было "открытием Америки", т.к. об этом нам говорили ещё на студенческой скамье.

    Ишурия зависит от того куда растет аденома, если наружу то она может быть большой, но заметной ишурии не будет, но если она будет расти внутрь, то предстательная железа будет средних размеров, а ишурия значительной.

    Я попытался объяснить оппоненту, что несмотря на схоластический характер этой параметрики, врач УЗД однако не может не записать размеры органа, который он осмотрел.

    К сожалению это его не убедило.

    Можно продолжить этот разговор в том же ключе, к примеру, а зачем пытаться диагностировать природу объемных образований хотя бы той же предстательной железы на УЗИ, если по сути это цитологический или даже скорее гистологический диагноз?

    Материалов на эту тему много, в том числе и на этом сайте. И большая их часть не в пользу УЗИ, как метода диагностики злокачественности. В защиту УЗИ можно сказать, что и цитологический метод также порой "садится в лужу".

    К вышеприведенному хочу добавить, что важны не результаты, а их интерпретация. Никакая бумажка не освобождает нас от необходимости думать, однако писать на бумаге тоже надо уметь.