Войти   EN
 
 
 
Инфо
  
Помощь
  
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Измерения - Размеры, методики, нормы и т.д. ::

Где лучше измерять портальную вену?





  Сообщения
 
  Где лучше измерять портальную вену?
#1

    Лично у меня этот вопрос назрел, т.к. недавно я столкнулся с другой школой УЗИ и почерпнул для себя много интересного, от методов измерения, до вариантов интерпретации. В частности, на дебаты выставлялся вопрос о месте измерения портальной вены: в воротах печени или позади головки поджелудочной железы.

    Возможно, кому-то такой подход покажется странным, но, подчеркиваю, т.к. до сих пор нет утвержденных Минздравсоцразвития стандартов по измерению внутренних органов, нам приходится жить в мире хаоса. О каких нормах вообще можно говорить, если большинство таблиц публикуется без развернутого указания методики получения данных?

    Я помню, какие дебаты развернулись именно по размерам портальной вены на одной из конференций РАСУДМ несколько лет назад: измерять сосуд со стенками или без, в печени или в головке поджелудочной железы; кто-то назвал норматив 8 мм, кто-то 11 мм, а кто-то аж 14 или даже больше. Я уже промолчу про педиатрию, т.к. вышеуказанные дебаты были исключительно по взрослым пациентам.

    Отсюда мой вопрос, который выношу на голосование ради интереса, каков будет разброс во мнениях.

  21:38 14.03.2010
 
#2

    Вижу, что разброса мнений не получается пока.

    Так к чем я это все затеял, вроде бы все понятно, классически именно так и учат - измерять в воротах печени, в конце-концов это же воротная вена.

    Просто мне как-то довелось общаться с уважаемым мной заведующим ультразвуковым отделением одного из госпиталей, который предложил измерять воротную вену в головке поджелудочной железы, объясняя это тем, что в случае портальной гипертензии расширяться вена будет раньше именно там.

    Вот и интересно, сколько последователей у данного взгляда на проблему, пока очевидно, что не много.