Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

Микроволновая абляция папиллярной микрокарциномы щитовидной железы

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, УЗИ щитовидной железы, дайджест, новости, онкология

    По данным публикации в журнале Радиология (Radiology) за март 2023: Microwave Ablation for Papillary Thyroid Microcarcinoma with and without US-detected Capsule Invasion: A Multicenter Prospective Cohort Study/ Микроволновая абляция папиллярной микрокарциномы щитовидной железы с обнаруженной на УЗИ инвазией капсулы и без нее: многоцентровое проспективное когортное исследование - внешняя ссылка

   

    Микроволновая абляция (MWA) дала благоприятные результаты при лечении папиллярной микрокарциномы щитовидной железы (PTMC), локализованной в железистой паренхиме. Тем не менее, исследования исходов MWA для PTMC с обнаруженной на УЗИ капсулярной инвазией остаются невыясненными в литературе.

    Целью исследования было сравнить осуществимость, эффективность и безопасность MWA при лечении PTMC с капсулярной инвазией, выявленной при УЗИ, и без нее.

    В это проспективное исследование в период с декабря 2019 г. по апрель 2021 г. были включены пациенты из 12 больниц с максимальным диаметром PTMC 1 см или менее без метастазов в лимфатических узлах (МЛУ), выявленных с помощью УЗИ или КТ, которые планировали пройти MWA. Все опухоли оценивались с помощью предоперационного УЗИ и были разделены на опухоли с капсулярной инвазией и без нее. Пациенты наблюдались до 1 июля 2022 года. Между двумя группами сравнивали первичные конечные точки, включая технический успех и прогрессирование заболевания, и вторичные конечные точки, включая параметры лечения, осложнения и уменьшение опухоли во время наблюдения, также была проведена многофакторная регрессия.

    Итого в исследование вошел 461 пациент (средний возраст 43 года ± 11 [SD]; 337 женщин): 83 с капсулярной инвазией и 378 без капсулярной инвазии. После того, как один пациент с капсульной инвазией прервал MWA из-за технической неисправности, 82 участника с капсульной инвазией и 378 участников без капсульной инвазии (средний объем опухоли 0,1 мл ± 0,1 против 0,1 мл ± 0,1; P = 0,07) были проанализированы со средним периодом наблюдения. период 20 месяцев ± 4 (диапазон 12–25 месяцев) и 21 месяц ± 4 (диапазон 11–26 месяцев) соответственно. У пациентов с капсулярной инвазией и без нее были достигнуты сопоставимые показатели технического успеха (99% [82 из 83] против 100% [378 из 378], P = 0,18) с одним и 11 осложнениями соответственно (1% [один из 82] против 3% [11 из 378], P = 0,38). Не было доказательств различий в прогрессировании заболевания (2% [один из 82] против 1% [четыре из 378]; P = 0,82) или в уменьшении размера опухоли (в среднем 97% ± 8 [SD] против 96% ± 13; Р = 0,58).

   

Заключение

    Микроволновая абляция была осуществима при лечении папиллярной микрокарциномы щитовидной железы с капсулярной инвазией по данным УЗИ и показала сопоставимую краткосрочную эффективность с наличием капсулярной инвазии или без нее.

   

    *Также в публикации присутствуют снимки УЗИ.

    *комментарии редактора





Добавить ваш комментарий