Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

Внутрисердечная эктопия щитовидной железы

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, УЗИ сердца, ЭхоКГ, дайджест, кардиология, новости, онкология, эндокринология, эхокардиография

Содержание:


    По данным публикации в Европейском журнале Эхокардиографии (European Journal of Echocardiography) за июнь 2009: An intracardiac ectopic thyroid mass / Внутрисердечная эктопическая опухоль щитовидной железы - внешняя ссылка

   

   

   

Клинический случай

    74-летняя женщина обратилась в амбулаторную кардиологическую клинику из-за прогрессирования одышки за последние 6 месяцев, с жалобами на одышку в течение последних 2 лет, функциональный класс II по NYHA, с сахарным диабетом в анамнезе. Физикальное обследование было ничем не примечательным, ЭКГ показала синусовый ритм с блокадой правой ножки пучка Гиса и левой передней полублокадой, а рентгенография грудной клетки показала сердце нормального размера. Трансторакальная эхокардиография показала нормальный размер и функцию левого желудочка, нерасширенное левое предсердие, нормальные митральный и аортальный клапаны и расширенный правый желудочек с гетерогенной массой 40 х 31 мм, не подвижной и не на ножке, спаянной с выходным трактом. Однако образование не препятствовало оттоку, и легочной гипертензии не было обнаружено. По результатам эхокардиографии была заподозрено опухоль сердца, тромб или сердечная вегетация были исключены. Коронарная ангиография не показала никаких поражений коронарных артерий и опухолевое покраснение правого желудочка с большой септальной ветвью, отходящей от левой передней нисходящей артерии. На основании этих данных была заподозрена первичная опухоль сердца, известно, что миксома на сегодняшний день является наиболее распространенной опухолью у взрослых. Злокачественная первичная опухоль сердца не подозревалась, так как не визуализировалась локальная инфильтрация, внутриполостная обструкция, метастазы.

    Была проведена диагностическая операция, в процессее которой в правом желудочке было обнаружено образование, спаянное с папиллярными мышцами и хордами трехстворчатого клапана. Образование было резецировано вместе с этими мышцами и хордами. Биологический клапан Capentier-Edwards был имплантирован в трикуспидальное положение с сохранением нативного трикуспидального клапана. Данные патоморфологического исследования соответствовали ткани щитовидной железы, без признаков злокачественности. Послеоперационный период и реабилитация пациентки протекали гладко. Нарушений функции щитовидной железы, в том числе Т3, Т4 и ТТГ, не было обнаружено.

   

   

Обсуждение

    Первичные опухоли сердца встречаются нечасто, и их частота при вскрытии составляет около 0,05%. В 75% случаев они доброкачественные, половина из них — миксомы. Метастазирующая опухоль встречается чаще первичной, составляя частоту метастазирования опухоли в сердце около 1%. Еще реже описывается наличие эктопической ткани щитовидной железы, частота возникновения которой неизвестна.

    Эктопическая ткань щитовидной железы определяется как ткань, не расположенная в своем нормальном анатомическом положении. Наиболее часто она локализуется в основании языка, что составляет 90% случаев. Её также можно обнаружить на уровне средостения, гортани, трахеи, пищевода, шейной лимфатической системы и даже в поддиафрагмальных органах, таких как желчный пузырь, брыжейка и надпочечники. Также её присутствие описано на уровне сердца, являясь частью группы первичных опухолей сердца. О первом случае сообщил Dosch et al. в 1941 г. во время планового вскрытия.

    Наличие эктопии ткани щитовидной железы обусловлено нарушением внутриутробного развития; на седьмой неделе щитовидная железа перемещается от средней линии шеи вверх, чтобы занять свое окончательное положение кпереди от трахеи. Эктопическая ткань щитовидной железы обусловлена её девиантным движением в период развития. Её имплантация на уровне сердца может быть объяснена анатомической близостью двух структур в этот период формирования.

    До сих пор сообщалось о 20 случаях внутрисердечной эктопии ткани щитовидной железы. Наиболее частая локализация — на уровне правого желудочка, в непосредственной близости от межжелудочковой перегородки, реже — в левом желудочке. Эктопическая щитовидная железа может вести себя и принимать те же патологические изменения, что и нормальная щитовидная железа. Тем не менее, злокачественная трансформация еще не описана.

    Как и в случае с другими сердечными образованиями, клиническая картина неспецифична. Её можно диагностировать, изучая эмболию, аритмии или симптомы обструкции. Обычно исследование функции щитовидной железы нецелесообразно, лишь в нескольких случаях описано дополнительное заболевание щитовидной железы.

    Первоначальный диагноз, как и в большинстве сердечных образований, ставится с помощью эхокардиографического исследования. Это исследование позволяет установить наличие и расположение внутрисердечного образования, оценить её возможную этиологию и провести функциональную оценку возможной клапанной или венозной обструкции. Магнитно-резонансная томография дает дополнительную информацию об образовании и ее анатомическом положении, ее взаимосвязи с соседними структурами и характеристиках ее тканей. Коронарная ангиография также полезна для оценки кровоснабжения новообразования.

    Лечение заключается в хирургической эксплантации(удалении) новообразования. Первый случай, о котором сообщалось, был в 1984 г. и, как и в более поздних случаях, были получены отличные результаты при полном удалении образования. Окончательный диагноз всегда выставляется на основании патоморфологического исследования эксплантируемого образования.

   

    *Также в публикации присутствует эхограмма, снимки КАГ, макро- и микропрепаратов опухоли.

    *комментарии редактора





Добавить ваш комментарий