Войти   EN
 
 
 
Картинки
  
Видео
  
Метки
 
 
 
Поиск
 
 
   
 
 
 
Главная :: Статьи :: Дайджест ::

К вопросу о необходимости регулирования нагрузки на врачей

Колесниченко Ю.Ю., врач УЗД, www.uzgraph.ru


Метки: Последние публикации, дайджест, новости, норма нагрузки на врача, профвредность

    По данным публикации в журнале Радиология(Radiology) от 14.06.2022: Mandating Limits on Workload, Duty, and Speed in Radiology / Обязательные ограничения рабочей нагрузки, обязанностей и скорости в радиологии - внешняя ссылка

   

    Хотя почти наверняка повышенная рабочая нагрузка, более высокая скорость и продолжительные смены в какой-то момент снизят точность интерпретации, в настоящее время недостаточно доказательств для определения соответствующих ограничений рабочей нагрузки, скорости или режима работы.

   

    Исследования еще не определили количественно влияние рабочей нагрузки или рабочего времени на точность рентгенологов. За исключением кратковременного сокращения исследований изображений во время пика пандемии COVID-19 в 2020 году, рабочая нагрузка рентгенологов в США в последние годы неуклонно росла. Одна из проблем заключается в том, что этот повышенный спрос может привести к снижению точности. Поведенческие исследования разных видов, от насекомых до человека, показали, что скорость принятия решения обратно пропорциональна точности решения. Потенциальное решение состоит в том, чтобы установить лимиты рабочей нагрузки и обязанностей для оптимизации работы рентгенолога и безопасности пациентов. Однако проблема заключается в том, что любые предписанные установленные ограничения будут произвольными и, следовательно, не более выгодными, чем предоставление рентгенологам возможности саморегулироваться. Были предложены специальные исследования, чтобы определить, ведут ли лимиты рабочей нагрузки к снижению ошибок, и если да, то тогда нужно обеспечить принципиальную основу для таких лимитов. Это может определить точные характеристики отдельных рентгенологов по количеству их ошибок в зависимости от скорости просмотра изображений, максимальное количество исследований, которые можно выполнить за рабочую смену, и соответствующую продолжительность смены в зависимости от времени суток. Однако прежде чем давать принципиальные рекомендации по ограничениям, важно понять, какая рабочая нагрузка является оптимальной для рентгенологов, а какая является максимально допустимой с сохранением адекватных качественных показателей работы. В этом исследовании изучается взаимосвязь между скоростью интерпретации и количеством ошибок в радиологии, потенциальное влияние искусственного интеллекта на скорость чтения и количество ошибок, а также возможные последствия наложения ограничений как на нагрузку, так и на рабочее время. В этом обзоре делается вывод об отсутствии научных данных, необходимых для создания значимых ограничений, и отмечается, что регулирование рабочей нагрузки без научных принципов может быть более вредным, чем полное отсутствие регулирования.

   

    *Что тут хочется сказать, на мой взгляд более чем странная статья, с более чем странными выводами. Т.е. начали с необходимости регулирования нагрузки, а закончили, что её вообще не надо регулировать. Но я полностью согласен с тезисами, которые я выделил курсивом. Да, врачи, как и другие трудящиеся, должны сами определять свою нагрузку и это не противоречит принципам свободной рыночной экономики. Если кто-то хочет работать на пределе своих возможностей - пускай, но это не должно быть правилом! Не надо всех заставлять это делать, т.к. у всех разные возможности! И безусловно скорость принятия решения влияет на решение! Мудрые решения никогда не принимаются сразу! На всё требуется время. И да безусловно подобные исследования и соответствующие ограничения нужны, если мы хотим цивилизованного рынка труда, где все стороны будут довольны, в противном случае - это будет рабская эксплуатация и про качество продукции можно будет забыть!

   

    *комментарии редактора





Добавить ваш комментарий